top of page

Берегите своих детей!!!

Наступило долгожданное лето, пора школьных каникул. Можно погулять, покататься на велосипеде или на роликах, погонять мяч, а в теплую погоду искупаться.


Но необходимо помнить, что с наступлением лета увеличивается вероятность числа несчастных случаев на дорогах и открытых водоемах,

в которых пострадавшими могут стать дети. Надо следить за тем, чтобы дети катались на велосипедах или на роликах в безопасных местах. Научите своих детей соблюдению правил дорожной безопасности, тому, что переходить дорогу следует в строго отведенных местах, по пешеходным переходам.

Также в летний период необходимо соблюдать правила безопасности на воде. Малолетних детей нельзя одних оставлять около водоемов, а детям - старшеклассникам следует запретить купаться в глубоких водоемах и в местах, не отведенных для купания, без контроля взрослых.

Случаются трагические происшествия, связанные с взрывоопасными предметами. Проведите со своими детьми беседу о том, какой трагедией может обернуться игра с неизвестными предметами, которые могут оказаться взрывоопасными.

Летом увеличивается пожароопасность лесов. Если во время походов разжигаются костры, то их необходимо вовремя и по всем правилам погасить. Об этом должны помнить взрослые, сопровождающие детей в походах!

Обучите своих детей элементарным правилам предосторожности:

- не общаться с чужими людьми на улицах и прочих общественных местах, не принимать от них сладости, игрушки, идти по их приглашению в подъезды, на пустыри, чердаки или к ним домой,

- не открывать двери незнакомым людям, даже если они представляются сантехниками, электриками или милиционерами;

если посторонний человек находится на лестничной площадке, не открывать при нем квартиру;

не следует садиться в машины с незнакомыми людьми;

объясните ребенку, если злоумышленник применит или намеревается применить силу, то пусть ребенок, не стесняясь, кричит, зовет на помощь;

в случае сложившейся опасной ситуации следует убежать от преследователя в любое место скопления людей, например, в магазин;

необходимо, чтобы ребенок четко знал свой домашний адрес, рабочие или мобильные телефоны своих родителей, а также соседей или родственников, к которым бы он мог обратиться за помощью.

Во всех непредвиденных ситуациях, представляющих опасность для детей, позвоните в полицию по телефону 02.

Следует помнить, что несовершеннолетним не следует находиться в общественных местах без сопровождения взрослых с 23.00 до 6.00.

Ваш родительский авторитет непререкаем для ребенка.

Будьте последовательны и своим примером демонстрируйте детям соблюдение правил поведения на воде, на дороге, при пожаре и в других чрезвычайных ситуациях.

ПРАВОВОЕ ПОЛЕ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

· Конституция РФ Статья 38.2. Забота о детях, их воспитание - равное право и обязанность родителей.

· Семейный Кодекс РФ Статья 63.Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей.

Родители несут ответственность за воспитанием развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Строгое соблюдение вами и вашими детьми правил поведения на дороге, на воде, при пожаре и в других чрезвычайных ситуациях будет залогом безопасности здоровья и жизни.

Правильная организация досуга детей, своевременное изучение ими правил дорожного движения, умение вести себя на улице предупреждают несчастные случаи.


Расскажите детям о Правилах движения для пешеходов:

- ходить следует только по тротуару или по левому краю дороги (при отсутствии тротуара), то есть навстречу движению транспорта;

- переходить проезжую часть дороги можно только по пешеходным переходам, а если их нет – на перекрестках по линии тротуара или обочин;

- стоящие автобус, троллейбус, автомобиль нельзя обходить ни сзади, ни спереди следует дойти до пешеходного перехода или перекрестка и убедившись в безопасности, пересекать проезжую часть дороги.

Строго запрещается:

- выбегать или играть на проезжей части дороги;

- пересекать дорогу при запрещающем сигнале светофора;

- ездить по дорогам на велосипеде в возрасте до 14 лет.

Необходимо провести разъяснительную работу с детьми о правилах поведения на природных и искусственных водоемах и о последствиях их нарушения. Этим Вы предупредите несчастные случаи с вашими детьми на воде. От этого зависит жизнь ваших детей сегодня и завтра.

Безопасность жизни детей на открытых водоемах, в бассейнах во многих случаях зависит только от вас!



Правила поведения на воде для детей:

- нельзя нырять, если недостаточная глубина водоема или не обследовано дно;

- продолжительность купания не должна превышать 30 минут;

- не следует заплывать за установленные знаки ограничения;

- во избежание перегревания на пляже необходимо надевать головной убор;

- не допускать ситуаций неоправданного риска, шалости на воде.

Категорически запрещено:

- купание детей без надзора взрослых;

- купание в незнакомых, запрещенных местах.

Обязательное соблюдение всех правил поведения на воде (в купальный сезон) – залог сохранения здоровья и спасения жизни многих людей.

Поэтому, находясь у воды, никогда нельзя забывать о собственной безопасности. Более того, надо быть готовым помочь другому.

Чтобы избавиться от воды, попавшей в дыхательные пути и мешающей дышать, нужно немедленно остановиться, энергичными движениями рук и ног удерживаться на поверхности воды и, поднять голову возможно выше, сильно откашляться. Чтобы избежать захлебывания в воде, пловец должен соблюдать правильный ритм дыхания.

Попав в быстрое течение, не следует бороться против него, необходимо не нарушая дыхания плыть по течению к берегу.

Оказавшись в водовороте, не следует поддаваться страху, терять чувство самообладания. Необходимо набрать побольше воздуха в легкие, погрузиться в воду и, сделав сильный рывок в сторону по течению, всплыть на поверхность.

Запутавшись в водорослях, не делайте резких движений и рывков. Необходимо лечь на спину, стремясь мягкими, спокойными движениями выплыть в ту сторону, откуда приплыл. Если все-таки не удается освободиться от растений, то освободив руки, нужно поднять ноги и постараться осторожно освободиться от растений при помощи рук.

Если человек тонет:

- бросьте тонущему человеку плавающий предмет, ободрите его, позовите помощь;

- добираясь до пострадавшего вплавь, учтите течение реки. Если тонущий не контролирует свои действия, подплывите к нему сзади и, захватив за голову, под руку, за волосы, буксируйте к берегу;

- на берегу необходимо оказать доврачебную помощь, ликвидировать кислородную недостаточность, применять реанимационные меры.


- если ребенок наглотался воды, для начала он должен хорошенько откашляться, вынесите его из воды, хорошенько укутайте полотенцем, напоите теплым сладким чаем, успокойте.

ПОМНИТЕ! Нарушение правил безопасного поведения на воде – это главная причина гибели людей (в том числе детей).


32 просмотра0 комментариев
Пост: Blog2_Post
bottom of page